Les conseils diocésains

Conseils diocésains

—————————————————————————————————————-

Mgr Norbert Turini, évêque du diocèse de Perpignan-Elne

Mgr_Norbert_Turini_GPLe Pape François a nommé  samedi 18 octobre 2014, évêque de Perpignan-Elne, Mgr Norbert TURINI, jusqu’à présent évêque de Cahors.
L’installation de Mgr Norbert TURINI a eu lieu le dimanche 18 janvier 2015.

Conseil épiscopal

– Le Père Jean-Paul SOULET, Vicaire général
– Monsieur l’abbé Jean-Baptiste MALIRACH, en tant que délégué adjoint pour le Diaconat et la Vie Religieuse
– Monsieur l’abbé Francis WAFFELAERT, en tant que délégué adjoint pour la Curie diocésaine et les dispenses matrimoniales
– Monsieur l’abbé Marc JUSTAFRE, en tant que délégué adjoint pour les vocations et la pastorale des jeunes.

Faisaient partie du Conseil épiscopal élargi :
P Jean-Luc Marie RAYNAL, P. Philippe CHARRE, P. Bruno SEGONDY

COLLÈGE DES CONSULTEURS
Mrs les abbés Jean-Paul SOULET, Francis WAFFELAERT, Philippe CHARRE, Denis BROUSSAT,  Marc JUSTAFRÉ, Joseph BAMPEMBE, et le Père Jean CLAVAGUERA.

——————————————————————————————————————-

CONSEIL PRESBYTÉRAL

Collège 1 – Curés Doyenné de Perpignan
Père Dominique RAZAFINDRABE        (Suppléant : Père Pierre TEQUI))

Collège 2 – Vicaires – Prêtres coopérateurs Doyenné de Perpignan
Père Denis BROUSSAT                        (Suppléant : Père Jean ROSSINI)

Collège 3 – Curés Doyenné Agly-Salanque
Père Joël ADOUE                                 (Suppléant : Père Jean CLAVAGUERA)

Collège 4 – Vicaires – Prêtres coopérateurs Doyenné Agly-Salanque
Père Charles-Henri LE SENECHAL    (Suppléant : Père Bernard PASCOUAL)

Collège 5 – Curé Doyenné Vallée de la Têt
Père Benoit DE ROECK                      (Suppléant : Père François LAMARQUE)

Collège 6 – Vicaires – Prêtres coopérateurs Doyenné Vallée de la Têt
Père Philippe CHARRE                       (Suppléant : Père Patrick PINARD LEGRY)

Collège 7 – Curés Doyenné Vallée du Tech
Père Stéphane FORBRAS                 (Suppléant : Père Olivier NICQUE)

Collège 8 – Vicaires – Prêtres coopérateurs Doyenné Vallée du Tech
Père Germain BLEUNVEN                  (Suppléant 🙂

 Collège 9 – Prêtres âgés de moins de 40 ans
Père Samuel DELMAS                        (Suppléant : Père Benoit MAITRE)

Collège 10 – Prêtres âgés de 40 à 60 ans
Père Jean-Baptiste FADY                  (Suppléant : Père Paul NAYRAC)

Collège 11 – Prêtres âgés de 60 à 80 ans
Père Patrice RENIER                        (Suppléant : Père Jean-Baptiste BLONDEAU)

Collège 12 – Prêtres âgés de plus de 80 ans
Père Jacques CABANES                   (Suppléant : Père Pierre TRILLAS)

Collège 13 – Instituts religieux et Sociétés de vie apostolique
Père Jean MARCHEVAL                    (Suppléant : Père Joseph BAMPEMBE)

Rappelons que le Conseil Presbytéral est aussi constitué de membres de droit :

Père Jean-Paul SOULET, Père Francis WAFFELAERT, Père Jean-Baptiste MALIRACH, Père Marc JUSTAFRE ainsi que des membres choisis que notre évêque pourra nommer.

Selon les statuts du Conseil Presbytéral, le suppléant remplace le membre titulaire en cas de changement ou de défection, et non pas en cas d’absence ponctuelle à une session.

CONSEIL ÉCONOMIQUE DIOCÉSAIN

Mgr Norbert Turini, Président
P. Jean Clavaguera
M. Patrick Gallet
M. Philippe Lassaigne
M. Guy Lormand
P. Jean-Baptiste Malirach
M. Louis de Mecquenem
M. François Pech de Laclause
Père Jean-Paul Soulet
M. Marc Taulera
Mme Stéphanie Valdeyron, Économe
P. Francis Waffelaert,

 

Le Conseil Diocésain de Solidarité

Sœur Christiane GALDI
christiane.galdi@voila.fr

M. Marc LEMOINE (diacre)
lemoine@croixglorieuse.org

 

Le Conseil diocésain de la Vie Religieuse